Как применять глазные капли фенилэфрин

Клинико-фармакологическая группа

Альфа-адреномиметик для местного применения в офтальмологии (мидриатик).

Действие

Фенилэфрин применяется в качестве действующего вещества во многих лекарственных препаратах. Средства на его основе, в частности, фенилэфрина гидрохлорид, оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, располагающихся в синусах носа, благодаря чему происходит сосудосуживающий эффект. Механизм кровообращения при этом не страдает.

В результате сужения кровеносных сосудов происходит отток лимфы и крови, снижается отек слизистой носоглотки, околоносовых пазух и евстахиевой трубы. На фоне этого воздействия фенилэфрин восстанавливает самочувствие больного, нарушенное простудным заболеванием, гриппом или аллергической реакцией.

Противоотечное действие препарата наступает быстро, в течение нескольких минут, и продолжается не менее 6 часов после закапывания капель в нос с фенилэфрином или приема препарата Ринзасип и Терафлю для лечения простуды – в этих препаратах фенирамин сочетается с фенилэфрином, усиливая его действие в отношении ринореи. Также это действующее вещество применяется в офтальмологической практике в виде глазных капель.

Наиболее популярные назальные гормносодержащие препараты – список недорогих, но эффективных средств

Фликсоназе – характеристика и цена

Производитель – Великобритания.

Стоимость препарата – 829 рублей.

Действующее вещество этого назального спрея – флутиказона пропионат.

Применение – профилактика и лечение сезонного и круглогодичного ринита.

Клиническое действие – обладает выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и противоотечным действием.

Противоаллергический эффект проявляется через 3-4 часа и длиться до 24 часов после применения.

При применении в рекомендованных дозах препарат системным действием не обладает.

Цена – около 200 рублей.

Дозировки Фликсоназе стандартные для препаратов этой группы.

Назонекс – хороший кортикостероидный препарат

Производитель – Бельгия.

Действующее вещество кортикостероида – мометазона фуроат.

Средняя стоимость препарата составляет 778 рублей.

Применение – профилактика и лечение сезонного и круглогодичного ринитов любой тяжести.

Дозировки стандартные для препаратов этой группы.

Назонекс спрей может применяться при беременности.

Авамис

Производитель – Великобритания.

Действующее вещество – флутиказона фуроат.

Применение – симптоматическое лечение аллергических ринитов любой формы.

Дозировки недорогого кортикостероидного препарата как для всех назальных глюкокортикостероидных препаратов.

Стоимость – 674 рубля.

Назарел

Производитель – Израиль.

Действующее вещество – флутиказона пропионат.

Применение – профилактика и лечение сезонного и круглогодичного аллергически ринитов.

Клиническое действие – препарат местного применения, оказывает противоотечное, противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Действие наступает через 3-4 часа и продолжается до 25 часов с момента введения.

Сглаживает симптоматику ринита, улучшает качество жизни.

В рекомендованных дозах не обладает системным действием.

Стоимость препарата – 463 рубля.

Насобек

Производитель – Израиль.

Действующее вещество – беклометазона дипропионат.

Применение – показан при аллергических и вазомоторном ринитах.

Не рекомендуется назначать при беременности – угроза плоду, при грудном вскармливании применять с осторожностью. Дозировка – взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход от 2 до 4 раз в день

Дозировка – взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход от 2 до 4 раз в день.

В процессе лечения согласно назначению врача доза снижается.

Побочные действия при использовании в терапевтических дозах встречаются редко.

Средняя стоимость препарата по России – 189 рублей.

В случае длительного применения в больших дозах отмечаются системные эффекты, в частности, надпочечниковая недостаточность.

Альдецин

Производитель – Бельгия.

Действующее вещество – беклометазона дипропионат.

Применение – при любой форме аллергического ринита.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • туберкулез органов дыхания;
  • любые системные инфекции;
  • травма носа;
  • оперативное вмешательство при лечении ЛОР-органов;
  • носовые кровотечения;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • дети до 6 лет.

При приеме в больших дозах наблюдаются системные эффекты.

Стоимость – 270 рублей.

Имеются ли противопоказания

Средство с фенилэфрином не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Сенсибилизация к веществу;
  2. Лечение глаукомы;
  3. Травма, нарушение целостности органа;
  4. У пожилых лиц при наличии патологии сердца и сосудов, мозгового кровообращения;
  5. Патологии слезных желез;
  6. Врожденный тип нехватки фермента Г6ФД;
  7. Патологии щитовидной железы;
  8. Детский возраст до 12 лет;
  9. Высокое содержание порфинов в печени (особых пигментов);
  10. Нехватка массы тела в детском возрасте;
  11. При аневризме не рекомендуется применять 10% р-р.

image

Капли для носа с фенилэфрином не рекомендуются:

  1. При патологиях сердца и сосудов;
  2. Во время острой фазы гипертонии;
  3. При патологиях щитовидной и поджелудочной железы (сахарный диабет);
  4. Детям до 6 лет.

Осторожно и под особым контролем нужно применять средство в следующих случаях:

  1. При избытке в крови углекислого газа (отравление);
  2. Кислородное голодание;
  3. Смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности;
  4. Шоковое состояние после перенесенного инфаркта;
  5. Высокое кровяное давление;
  6. Закрытоугольная глаукома;
  7. При уменьшении объема циркулирующей крови;
  8. Учащенное или замедленное сердцебиение, изменение ритма;
  9. При спазме сосудов;
  10. У пожилых и детей до 18 лет.

image

Побочные действия

Со стороны пищеварительного тракта: неприятные вкусовые ощущения (при использовании аэрозоля), сухость во рту.

Аллергические реакции: кожная сыпь, слезотечение, анафилаксия (затруднение глотания, крапивница, зуд кожи, отечность лица, губ и век, выраженное стридорозное или затрудненное дыхание, снижение АД) – наблюдаются менее чем у 1 из 100 тыс. больных.

image
image
image

Африн цена

  • Африн цена в России
  • Африн цена в Украине
  • Африн цена в Казахстане

Африн инструкция

ИНСТРУКЦИЯпо по применению препаратаАФРИН

Действующее вещество: Оксиметазолин (Oxymetazolinum)АТХR01AA05 ОксиметазолинФармакологические группыПротивоконгестивное средство — альфа-адреномиметик Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик СоставCпрей назальный 1 млактивное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мгвспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл Описание лекарственной формыСпрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.Фармакологическое действиеФармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.ФармакодинамикаАльфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к

после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.ФармакокинетикаПри применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.Показания препарата Афринсимптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;синусит;евстахиит;сенная лихорадка.Противопоказаниягиперчувствительность;атрофический ринит;одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);детский возраст до 6 лет.С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.Применение при беременности и кормлении грудьюБезопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.Побочные действияПреходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.ВзаимодействиеЗамедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД.Способ применения и дозыИнтраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.ПередозировкаСимптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.Особые указанияПри продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.Необходимо избегать попадания препарата в глаза.Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.Форма выпускаСпрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.Условия отпуска из аптекБез рецепта.Условия хранения препарата АфринПри температуре не выше 25 °C.Хранить в недоступном для детей месте.Срок годности препарата Африн2 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вся информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самостоятельного назначения или замены лекарства

Смотрите также

Групповая принадлежность

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Противопоказания

Глазные капли Ирифрин имеют серьезные противопоказания и возможные побочные эффекты.Препарат запрещается использовать при:

  • повышенной чувствительности к основному действующему веществу;
  • аллергических реакциях на элементы состава (в том числе консервант);
  • повышенной выработке гормонов щитовидной железой;
  • неправильном синтезе гемоглобина в печени (печеночной порфирии);
  • диагностированном расширении участка аорты и категории пациентов до 12 лет (для концентрированного раствора);
  • узкоугольной или закрытоугольной глаукоме;
  • нарушениях в деятельности сердца и сосудистой системы у лиц пожилого возраста;
  • состоянии пациентов, при котором целостность глазного яблока нарушена или снижено продуцирование слезной жидкости;
  • врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, необходимой для нормального созревания эритроцитов;
  • назначении недоношенным детям (для 2,5% раствора).

Если у человека наблюдалась ранее непереносимость консерванта бензалкония хлорида, то доктор назначит Ирифрин БК.Осторожно следует использовать капли в следующих ситуациях:

  • наличие у пациента сахарного диабета (применение капель может спровоцировать повышенное давление);
  • прием препаратов группы ингибиторов моноаминоксидаза (и три недели после завершения их приема);
  • ношение контактных линз, если невозможно перейти на очки;
  • после травм глаз и оперативных вмешательств на них;
  • наличие серповидно-клеточной анемии.

Не следует применять высококонцентрированный Ирифрин у лиц самой старшей возрастной категории и младенцев, так как у них высок риск попадания фенилэфрина в кровоток.

Не рекомендовано превышение рекомендуемой терапевтической дозы лекарства. Системное всасывание действующего вещества может вызвать нежелательные реакции со стороны системы сердца и сосудов.

У беременных и кормящих матерей применение капель возможно только при назначении врачом, который оценит возможные риски для плода или малыша.

Если вы принимаете другие лекарства в данный момент, обязательно предупредите врача.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Бетоптик

Стоимость лекарства – от 395 руб. в московских аптеках. Капли помогают избавиться от открытоугольной глаукомы, гипертензии, помогают при терапии с использованием лазерного оборудования. Перед употреблением пузырек встряхивается, пипетка не касается поверхности глаза. После использования Бетоптика легонько сжимаются пальцами слезные канальцы внутренних углов, чтобы не появлялись побочные эффекты.

Противопоказания:

  • диабет;
  • брадикардия;
  • сердечная недостаточность.

При передозировке необходимо промыть глаза чистой водой. Перед употреблением рекомендуется снять контактные линзы, надеть их можно через 15-20 минут, когда лекарство усвоится.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Из-за содержащегося фенилэфрина снижается действие гипотензивных лекарственных средств. При одновременном назначении с антидепрессантами — ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Особые указания

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, в период беременности и кормления грудью без согласования с врачом. В случае кровотечения, ухудшения состояния или при отсутствии эффекта в течение 7 дней необходимо прекратить применение препарата и обратится за консультацией к врачу. Не следует применять совместно с антигипертензивными лекарственными средствами и ингибиторами МАО.

Форма выпуска

Мазь для ректального и наружного применения. По 28,4 г в пластиковую тубу с крышкой из полипропилена. Тубу вместе с аппликатором и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку, обтянутую полиэтиленовой пленкой.

Производитель

Сагмел, Инк., Чикаго, США. 1580 Саус Милуоки Авеню, 415, Либертвилл, Иллинойс 60048, США. Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113 Москва,3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2

Важно знать! Эффективное средство для восстановления зрения существует! Читать далее…

Фенилэфрина гидрохлорид – синтетическое вещество, обладающее сильным сосудосуживающим и альфа-адреномиметическим действием. Оно представляет собой белый легкорастворимый в спирте или воде кристаллический порошок, не обладающий запахом. Фенилэфрин применяется при лечении различных заболеваний, в том числе и глазных. Кроме того, в офтальмологии препарат используют в качестве мидриатика – лекарственного средства, расширяющего зрачок и снижающего внутриглазное давление.

Аналоги

В заключение нужно рассмотреть лучшие аналоги фенилэфрина гидрохлорида. К их числу можно отнести следующие:

«Релиф». Достаточно действенное средство, предназначенное для борьбы с геморроем, содержит в своем составе немало полезных компонентов. В первую очередь стоит отметить масло акульей печени, которое оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, а также гемостатическое воздействие. Остальные компоненты не только усиливают этот эффект, но также помогают достигнуть главной цели — сужения сосудов. Благодаря такому медикаменту каждый пациент сможет быстро расправиться с отеками тканей слизистых, экссудацией, а также беспокоящим зудом, настигающим именно при геморрое. «Мезатон». Не менее качественное и эффективное средство относится к категории альфа-адреностимуляторов. Оно практически никак не влияет на сердечные бета-адренорецепторы и не выступает в качестве катехоламина. Данный медикамент заставляет артериолы сужаться, тем самым повышая артериальное давление. Отличием его от предыдущего препарата является более длительное действие

При этом он имеет еще одно важное преимущество — из-за его использования пациент не будет страдать от увеличения минутного объема крови, как это происходит в случае с некоторыми другими медикаментами. «Ирифрин». Практически лучший в своей категории симпатомиметик, который обладает ярко выраженной альфа-адренергической активностью

Если применять его в правильной дозировке, о поражениях центральной нервной системы можно не беспокоиться. Это средство предназначается для закапывания в органы зрения. В случае местного применения оно способствует расширению зрачка, а также существенному улучшению оттока внутриглазной жидкости. Более того, этот состав помогает сузиться сосудам конъюнктивы. Также стоит отметить стимулирующее действие препарата на альфа-адренорецепторы и слабое влияние на бета-адренорецепторы. «Визофрин». Прекрасный адреномиметик предназначен для оказания прямого стимулирующего воздействия на альфа-адренорецепторы. Его, как правило, применяют системно. Таким образом, средство способствует сужению артериол, а также увеличению показателей артериального давления и ОПСС. В связи с рефлекторной брадикардией сердечный выброс может уменьшаться или же вовсе никак не изменяться. Что касается местного применения, в случае него лекарственный состав не только оказывает сосудосуживающее действие, но и провоцирует мидриаз, а также способен уменьшить внутриглазное давление, если пациент дополнительно страдает глаукомой открытоугольного типа

Практически лучший в своей категории симпатомиметик, который обладает ярко выраженной альфа-адренергической активностью. Если применять его в правильной дозировке, о поражениях центральной нервной системы можно не беспокоиться. Это средство предназначается для закапывания в органы зрения. В случае местного применения оно способствует расширению зрачка, а также существенному улучшению оттока внутриглазной жидкости. Более того, этот состав помогает сузиться сосудам конъюнктивы. Также стоит отметить стимулирующее действие препарата на альфа-адренорецепторы и слабое влияние на бета-адренорецепторы. «Визофрин». Прекрасный адреномиметик предназначен для оказания прямого стимулирующего воздействия на альфа-адренорецепторы. Его, как правило, применяют системно. Таким образом, средство способствует сужению артериол, а также увеличению показателей артериального давления и ОПСС. В связи с рефлекторной брадикардией сердечный выброс может уменьшаться или же вовсе никак не изменяться. Что касается местного применения, в случае него лекарственный состав не только оказывает сосудосуживающее действие, но и провоцирует мидриаз, а также способен уменьшить внутриглазное давление, если пациент дополнительно страдает глаукомой открытоугольного типа.

Все эти лекарственные средства также имеют множество положительных комментариев. Они приобретаются людьми довольно часто, так как действительно дают нужный эффект. К тому же их стоимость вполне приемлема на сегодняшний день для большинства потребителей.

Инструкция по применению

Чаще всего применяют Дикаин в виде раствора, если заметно изменилось внутриглазное давление. Действие препарата начинается по истечению 1-2 минут. Обычно врачи применяют по 2 капли в каждый конъюнктивальный мешок. Если доктору необходимо чтобы действие препарата длилось дольше, они добавляют еще по одной капле на глаз.

Детям до десяти лет категорически запрещено применять Дикаин.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации